Liebe HeilpraktikeranwärterInnen!

 

 

 

 

 

 

...und fühlen sich noch nicht ganz sicher, ob Ihr Wissen ausreichend ist und ob Sie der Prüfungssituation

gewachsen sind?

oder

... sind schon mal durchgefallen und wollen das nicht

noch mal erleben, haben aber eigentlich noch genug

Wissen um nicht noch mal einen kompletten Kurs

belegen zu wollen?

oder

...und Sie suchen eine schnelle, effektive Möglichkeit,

um sich speziell auf Ihre Schwachpunkte noch mal intensiv

vorbereiten zu lassen?

oder

...Sie sind super vorbereitet und können alles jedem Beliebigen vermitteln, nur nicht dem Prüfer?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coaching vor Prüfungsterminen

Persönliches Coaching bereitet Sie individuell auf die Ihre Prüfung vor. Um sicher aufzutreten und somit erfolgreich abschließen zu können, trainiere ich mit Ihnen die mündliche Prüfungssituation.

 

Intensiv-Prüfungsvorbereitungskurse: Repetitorium-Crashkurs

Dieses Seminar bereitet Sie gezielt auf die schriftliche und auch mündliche Überprüfung vor, indem alle prüfungsrelevanten Themen in übersichtlicher Form zusammengefasst werden. Auf diese Weise wird Ihnen ein Gesamtüberblick geboten, der Ihnen ermöglicht, Zusammenhänge zwischen den einzelnen Themen nachvollziehen zu können. Ich werde durch gezielte Fragestellungen, die mündliche Situation nachstellen und wir trainieren gemeinsam auch das Beantworten der schriftlichen Prüfungsfragen. Auf diese Weise wird Ihnen ermöglicht, Ihren aktuellen Kenntnisstand zu reflektieren und ggf. Lücken zu füllen.

 

Prüfungsvorbereitungskurs für die Prüfung Oktober 2018:

Dienstag den 19. Juni 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch den 08. August 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch den 29 August 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch den 05. September 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch den 19. September 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Montag den 24.September 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

 

Mittwoch, 17. Oktober 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch, 24. Oktober 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Dienstag, 30. Oktober 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Dienstag, 06. November 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Dienstag, 13. November 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

 

Prüfungsvorbereitungskurs für die Prüfung März 2019:

Dienstag, 11. Dezember 2018 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch, 23. Januar 2019 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch, 06. Februar 2019 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch, 20. Februar 2019 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Mittwoch, 06. März 2019 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Montag, 13. März 2019 von 16:30 bis 19:30 Uhr

Schriftliche Überprüfung am 20. März 2019

 

Bei Interesse geht die Gruppe mit weiteren Terminen bis zur mündlichen Überprüfung weiter. Hier wird es keine Mindestteilnahmetage geben. Jeder kann sich anmelden, wie er Bedarf hat. Die freiwilligen Anmeldungen nach der schriftlichen Prüfung sind aber dann trotzdem verbindlich.

 

Der Einstieg ist jederzeit möglich!

 

Kosten pro Stunde / pro Teilnehmer

(Schüler des Heilpraktischen Zentrums)

 

70 €

 

40 €

 

30 €

 

20 €

Kosten pro Stunde / pro Teilnehmer

(externe Seminarteilnehmer)

 

 

80 €

 

45 €

 

35 €

 

25 €

Anzahl der Teilnehmer

 

 

 

 

Einzelunterricht

 

2 Teilnehmer

 

3 Teilnehmer

 

4 und mehr Teilnehmer

Workshops verschiedener Themenbereiche

Für alle, die einen ersten Einblick in die psychotherapeutische Praxis gewinnen oder bereits erworbene Kenntnisse in Gruppenübungen praxisorientiert vertiefen möchten, gibt es Praxisworkshops mit verschiedenen Psychotherapie-Themen.

Bitte nehmen Sie Kontakt zu mir auf - ich berate Sie gerne!

 

Die schriftlichen Originalfragen der letzten Jahre zum

Heilpraktiker für Psychotherapie finden Sie HIER

 

Übrigens:

Unkompliziert anmelden, zu meinen verschiedenen Angeboten können Sie gleich hier über mein Kontaktformular.

 

Meine sehr, sehr hohen Bestehensquoten bestätigen mein erfolgreiches Kurskonzept.

Name

Iris Klapper

Aynur Cinar

Joachim Rieger

Sieglinde Zimmerling

Yvonne Heimann

Kerstin

Alexandra Richter

Kathrin Boysen-Kux

Tanja de Maeyer

Regina Tschamler

Sonja Laber

Sonja Hanslik-Krause

Monika Rudolph

Sandra Dommenz

Christiane Ewald

Nadine Ceglowski

Claudia Appelt

Judith Breskot

Ulrike Zieher-Schneider

Heidi Nazarenus

Ute Kolev

Andrea Kuner

Judith Kramm

Liane Bowien

Petra Baltes

Christina Schernick

Carolin Konberger

Sylvia Schlett

Melanie Rotter

Gudrun Bauer

Christiane Gref

Nicole Nörrenberg

Ulrike Dessoi

Beata Rothenbücher

 

Karin Henningsen

 Anna Gigante

Jutta Mertinkat

Corinna Kuhlmann

Birgt Günther

Marlies Seitz

 

 

E-Mail

iris.klapper@arcor.de

ay.cinar.1@web.de

joachim.rieger@yahoo.co

szimmerling@gmx.de

y.heimann@t-online.de

 

fairy-flower@web.de

katrin.boysen-kux@bs-gelnhausen.de

tanja-demaeyer@web.de

r.tschamler@gmail.com

 

sonja.hanslik@gmail.com

mrud28989@t-online.de

sandra.dommenz@web.de

christiane_ewald@web.de

Kontakt@Seelenpotential.de

appeltc@yahoo.de

judith.breskot@web.de

ulrike.zs@gmx.de

heidinazarenus@gmx.de

ute.kolev@arcor.de

thomaskuner@yahoo.de

judith.kramm@t-online.de

Bowien_Liane@gmx.de

petra@baltes1.de

chrisschernick@gmx.de

glory7@web.de

sylvia-schlett@web.de

melanie@robertrotter.de

gubauer@web.de

christiane.gref@gmail.com

info@lebensberatung-noerrenberg.de info@psychotherapie-dessoi.de

info@psychotherapie-rothenbuecher.de

 

info.henningsen@gmail.com

Anna.Gigante@gmx.de

mertinkat@mkk-zeitfuermich.de

psychotherapie@corinna-kullmann.de

bi-guenther@t-online.de

Marlies1.seitz@arcor.de

 

 

Copyright © 2012 Claudia Eckert | Kontaktformular | Impressum

Bildmaterial.: © v.o.n.u. Gerd Altmann/PIXELIO, Susanne C. Schneider/PIXELINO, Rainer Sturm/PIXELIO